Pubblicità

Rieccomi con voi per parlare ancora una volta della federazione più incredibile del panorama Indies mondiale, la CHIKARA.

Oggi , usando come titolo una delle ultime Hit del mio conterraneo Jovanotti, vi parlo di un torneo per Team che sta coinvolgendo tutto l’universo CHIKARA ridisegnando anche nuove e vecchie alleanze: The Challenge Of The Immortals.

 

Il Torneo, voluto dall’attuale Director Of Fun Mike Quackenbush, è un doppio girone all’italiana con la formula Round Robin, che vede 10 team da 4 elementi affrontarsi in diverse tipologie di match (single, Tag Team, Trios, Eight Man Tag Team Match); la tipologia degli scontri è concordata prima di ogni show, così che non può capitare mai che un lottatore lotti due volte di fila (esempio: se due team si affrontano in un Trios Match, i restanti si affronteranno in un Single Match).

 

Il primo atto del Torneo è stato il Draft organizzato il 16 Febbraio, dove i 10 capitani (Max Smashmaster, Dasher Hatfield, UltraMantis Black, Chuck Taylor, Hallowicked, Jakob Hammermeier, Ophidian, Amasis, Juan Francisco de Coronado e Princess KimberLee) hanno scelto i 3 partner dei loro Team per sorteggio, con i seguenti risultati:

1. Max Smashmaster (capitano) – Blaster McMassive – Obariyon** – Oleg the Usurper**

2. Dasher Hatfield (capitano)   – Mr. Touchdown Mark Angelosetti – Icarus – Heidi Lovelace

3. UltraMantis Black (capitano)  – Kodama – Flex Rumblecrunch** – JAKA**

4. Chuck Taylor  (capitano) – Drew Gulak – Orange Cassidy – Swamp Monster

5. Hallowicked (capitano)  – Frightmare – Silver Ant* – Blind Rage

6. Jakob Hammermeier (capitano)  – Soldier Ant – Nøkken* – Pinkie Sanchez

7. Amasis (capitano)  – Fire Ant – Worker Ant – Smooth Sailin’ Ashley Remington

8. Ophidian (capitano)  – Eddie Kingston – Shynron – Argus

9. Juan Francisco de Coronado (capitano)  – Mr. Azerbaijan – Prakash Sabar – The Proletariat Boar of Moldova

10. Princess KimberLee (capitano)  – Jervis Cottonbelly – El Hijo del Ice Cream – Ice Cream, Jr.

* L'ordine è stato confuso dal Director Of Fun, così Hammermeier scelto Nokken prima di Hallowicked scelto Silver Ant.

 Quackenbush fatto Jakob riconfermare la sua scelta di Nokken, prima che l'ordine normale fosse ripreso.

** Post-Draf, UltraMantis Black scambiato Flex Rumblecrunch e JAKA a Sidney Bakabella e Max Smashmaster in cambio di Obariyon e Oleg The Usurper.

 

 

Dopo gli aggiustamenti ecco quindi i nomi e i team definitivi che si affronteranno nel Torneo:

 

The Wrecking Crew: Max Smashmaster – Blaster McMassive – Flex Rumblecrunch – JAKA

Dasher’s Dugout: Dasher Hatfield – Mr. Touchdown Mark Angelosetti – Icarus – Heidi Lovelace

The Arcane Horde: UltraMantis Black – Kodama – Obariyon – Oleg the Usurper

The Gentleman’s Club: Chuck Taylor – Drew Gulak – Orange Cassidy – Swamp Monster

The Nightmare Warriors: Hallowicked – Frightmare – Silver Ant – Blind Rage

Brüderschaft des Kreuzes: Jakob Hammermeier – Soldier Ant – Nøkken – Pinkie Sanchez

Battle Hive: Amasis – Fire Ant – Worker Ant – Smooth Sailin’ Ashley Remington

The Snake Pit: Ophidian – Eddie Kingston – Shynron – Argus

United Nations: Juan Francisco de Coronado – Mr. Azerbaijan – Prakash Sabar – The Proletariat Boar of Moldova

Crown & Court: Princess KimberLee – Jervis Cottonbelly – El Hijo del Ice Cream – Ice Cream,Jr.

Sono invece fuori dal Draft e dal Torneo, perchè non selezionati da nessun team: Arctic Rescue Ant, Kevin Condron, Race Jaxon, Big Magic Shane Matthews, Missile Assault Ant, Scott Jagged Parker, Hype Rockwell e Volgar.

 

Fatti gli schieramenti, il Torneo parte ufficialmente il 7 Marzo a “Out On a Limb” a Gibsonville, North Carolina:

Challenge Of The Immortals Tag Team Match

Dasher's Dugout (Icarus & Mark Angelosetti) [1] battono Nightmare Warriors (Frightmare & Silver Ant) [0] (13:46)

Challenge Of The Immortals Eight Man Tag Team Match

The United Nations [Juan Francisco de Coronado & The Bloc Party (Mr. Azerbaijan, Prakash Sabar & The Proletariat Boar Of Moldova)] [1] battono The Arcane Horde [The Batiri (Kodama & Obariyon), Oleg The Usurper & UltraMantis Black] [0] (17:40)

 

La seconda giornata del Torneo si svolge a “Altar Egos” il giorno dopo a Norfolk, Virginia:

Challenge Of The Immortals Tag Team Match

The Arcane Horde (Kodama & Obariyon) [1] battono Die Bruderschaft des Kreuzes (Jakob Hammermeier & Pinkie Sanchez) [0] (9:38)

Challenge Of The Immortals Eight Man Tag Team Match

The Wrecking Crew [The Devastation Corporation (Blaster McMassive, Flex Rumblecrunch & Max Smashmaster) & Jaka] (w/Sidney Bakabella) [1] battono Crown And Court [Jervis Cottonbelly, Los Ice Creams (El Hijo del Ice Cream & Ice Cream Jr.) & Princess Kimberlee] [0] (13:16)

Challenge Of The Immortals Six Man Tag Team Match

The Snake Pit (Argus, Ophidian & Shynron) [1] battono Battle Hive [Amasis, The Colony (Fire Ant & Worker Ant)] [0] (20:18)

 

Il Torneo prosegue anche nel Tour UK della federazione:

Day #1 – For British Eye Only (Wolverhampton)

Challenge Of The Immortals Six Man Tag Team Match

The Wrecking Crew [The Devastation Corporation (Blaster McMassive & Max Smashmaster) & Jaka] [2] battono Battle Hive [Amasis & The Colony (Fire Ant & Worker Ant)] [0] (15:29)

Challenge Of The Immortals Tag Team Match

Arcane Horde (Kodama & Obariyon) [2] battono The Gentleman's Club (Chuck Taylor & The Swamp Monster) [0] (9:08)

Challenge Of The Immortals Six Man Tag Team Match

The Nightmare Warriors (Blind Rage, Frightmare & Hallowicked) [1] battono Dasher's Dugout [The Throwbacks (Dasher Hatfield & Mark Angelosetti) & Icarus] [1] (16:50)

 

Day #2 – Let ‘Em Eat Cake (Wolverhampton)

Challenge Of The Immortals Tag Team Match

Dasher's Dugout (Dasher Hatfield & Mark Angelosetti) [2] battono Crown And Court (El Hijo del Ice Cream & Ice Cream Jr.) [0] (14:37)

Challenge Of The Immortals Match

Amasis [Battle Hive] [1] batte Prakash Sabar [United Nations] [1] (9:03)

Challenge Of The Immortals Eight Man Tag Team Match

The Gentleman's Club (Chuck Taylor, Drew Gulak, Orange Cassidy & The Swamp Monster) [1] battono Arcane Horde [The Batiri (Kodama & Obariyon), Oleg The Usurper & UltraMantis Black] [2] (16:32)

Challenge Of The Immortals Match

Silver Ant [Nightmare Warriors] [2] batte Jaka [The Wrecking Crew] [2] (10:18)

Non Title Challenge Of The Immortals Match

Juan Francisco de Coronado [United Nations] [2] batte Icarus [Dasher's Dugout] [2] (15:36)

 

Day #3 – Pier Pressure (Cardiff)

Challenge Of The Immortals Tag Team Match

The Nightmare Warriors (Blind Rage & Frightmare) (w/Hallowicked) [3] battono Battle Hive (Amasis & Fire Ant) [1] (9:43)

Challenge Of The Immortals Six Man Tag Team Match

Dasher's Dugout (Icarus & The Throwbacks (Dasher Hatfield & Mark Angelosetti)) [3] battono The Arcane Horde (The Batiri (Kodama & Obariyon) & UltraMantis Black) [2] (17:13)

Challenge Of The Immortals Match

Soldier Ant [1] batte Worker Ant [1] (12:51)

 

Day #4 – Afternoon Delight (islington)

Challenge Of The Immortals Six Man Tag Team Match

Battle Hive [Amasis & The Colony (Fire Ant & Worker Ant)] [2] battono The United Nations [Juan Francisco de Coronado & The Bloc Party (Mr. Azerbaijan & Prakash Sabar)] [2]

Challenge Of The Immortals Six Man Tag Team Match

The Wrecking Crew [The Devastation Corporation (Blaster McMassive & Max Smashmaster) & Jaka)][3] battonoThe Gentleman's Club (Chuck Taylor, Drew Gulak & The Swamp Monster) [1]

 

Finita la parentesi UK, il Torneo fa il suo ritorno negli USA, A “Spring Breakout” a Haverhill, Massachusetts, il 2 Maggio:

Challenge Of The Immortals Six Man Tag Team Match

Die Bruderschaft des Kreuzes (Nøkken, Pinkie Sanchez & Soldier Ant) [2] battono Crown And Court [Los Ice Creams (El Hijo del Ice Cream & Ice Cream Jr.) & Princess Kimberlee] [0]

Challenge Of The Immortals Match

Chuck Taylor [2] batte The Proletariat Boar Of Moldova [2] (7:00)

Challenge Of The Immortals Six Man Tag Team Match

The Nightmare Warriors (Frightmare, Hallowicked & Silver Ant) [4] battono The Snake Pit (Argus, Eddie Kingston & Shynron) [1] (14:00)

Challenge Of The Immortals Six Man Tag Team Match

The Wrecking Crew [The Devastation Corporation (Flex Rumblecrunch & Max Smashmaster) & Jaka] [4] besiegen Arcane Horde (Obariyon, Oleg The Usurper & UltraMantis Black) [2] (11:00)

 

(Kodama/Ultramantis/Oleg – The Arcane Horde)

 

Un solo Match del Torneo si svolge il 23 Maggio a “Back To Skull” a Philadelphia:

Challenge Of The Immortals Match

Princess Kimberlee [Crown And Court] [1] batte Juan Francisco de Coronado [United Nations] [2]

 

Ed arriviamo alla momentanea ultima giornata del Torneo, il 24 Maggio a “Aniversario: A New Attitude” il 24 Maggio a Easton, Pennsylvania:

 

Challenge Of The Immortals Eight Man Tag Team Match

United Nations [Juan Francisco de Coronado & The Bloc Party (Mr. Azerbaijan, Prakash Sabar & The Proletariat Boar Of Moldova)] [3] battono Dasher's Dugout [The Throwbacks (Dasher Hatfield & Mark Angelosetti), Heidi Lovelace & Icarus] [3]

Challenge Of The Immortals Six Man Tag Team Match

Die Bruderschaft des Kreuzes (Jakob Hammermeier, Nøkken & Pinkie Sanchez) [3] battono Arcane Horde [The Batiri & UltraMantis Black (Kodama & Obariyon)] [2]

Challenge Of The Immortals Eight Man Tag Team Match

The Snake Pit (Argus, Eddie Kingston, Ophidian & Shynron) [2] battono The Wrecking Crew [The Devastation Corporation (Blaster McMassive, Flex Rumblecrunch & Max Smashmaster) & Jaka] (w/Sidney Bakabella) [4]

 

(Angelosetti/Lovelace/Hatfield – Dasher's Dugout – Foto Dorothy Lee & CHIKARA)

 

E con meno di 5 incontri ancora da svolgere, ecco al momento la classifica provvisoria del Torneo:

 

1)    Wrecking Crew [The Devastation Corporation (Blaster McMassive, Flex Rumblecrunch & Max Smashmaster) & Jaka] 4 Punti;

2)    The Nightmare Warriors [Hallowicked,  Frightmare,  Silver Ant  & Blind Rage] 4 Punti;

3)    Dasher's Dugout [The Throwbacks (Dasher Hatfield & Mark Angelosetti), Heidi Lovelace & Icarus] 3 Punti;

4)    United Nations [Juan Francisco de Coronado & The Bloc Party (Mr. Azerbaijan, Prakash Sabar & The Proletariat Boar Of Moldova)] 3 Punti;

5)    Arcane Horde [The Batiri & UltraMantis Black (Kodama & Obariyon)] 2 Punti;

6)    The Gentleman's Club [Chuck Taylor, Drew Gulak, Orange Cassidy & The Swamp Monster] 2 Punti;

7)    Die Brüderschaft des Kreuzes [Jakob Hammermeier,  Soldier Ant,  Nøkken & Pinkie Sanchez] 2 Punti;

8)    Battle Hive [Amasis, The Colony ( Fire Ant & Worker Ant) & Smooth Sailin’ Ashley Remington] 2 Punti;

9)    The Snake Pit [Ophidian , Eddie Kingston, Shynron & Argus] 2 Punti;

10)  Crown & Court [Princess KimberLee , Jervis Cottonbelly & Los Ice Creams (El Hijo del Ice Cream & Ice Cream Jr.)] 1 Punto;

 

Sulla carta Wrecking Crew e I Nightmare Warriors del CHIKARA Grand Champion Hallowicked sembrano I team favorite per la vittoria finale del Torneo, ma non è escluso che i Dasher’s Dugout o gli United Nations possano riprenderli e addirittura beffarli nel rush finale.

Il Torneo ha inoltre portato alcuni attriti nel sodalizio del Colony: Fire Ant & Worker Ant sono infatti entrati in aperto conflitto con Soldier Ant e Silver Ant, specie Soldier sembra essere diventato il nuovo nemico giurato delle Formiche CHIKARA; attriti anche fra i rinati Osirian Portal, che, complice la divisione in due team, ha portato di nuovo Amasis e Ophidian a rincrociare le armi fra loro, vedremo se il Torneo ricreerà quello strappo fra i due partner.

Tenete d’occhio il prossimo Show Chikara “Sword Of  Destiny”, in programma il 13 Giugno a Chicago, dove molto probabilmente assisteremo alla fase finale di queso Torneo.

 

 

LET’S GO CHIKARA !!

Enrico Bertelli “Taigermen”