Pubblicità

Anche quest'anno noi Indyvidui abbiamo votato match su match di ogni federazione possibile. Come ogni anno, eccovi stilata una top 100:

1.RPW British Tag Team Titles: The Swords Of Essex (Paul Robinson & Will Ospreay) (c) vs The Inner City Machine Guns (Rich Swann & Ricochet), RevPro “High Stakes” 15 Marzo

2.Goddesses Of Stardom Title: Kairi Hojo & Nanae Takahashi (c) vs Io Shirai & Yoshiko, Stardom “Stardom Queen Tradition” 3 Novembre

3.Nanae Takahashi vs Natsuki Taiyo, Stardom “Natsuki Taiyo Retirement Match ~ High Speed Forever” 1 Giugno

4.ROH World Tag Team Title 2/3 Falls Match: reDRagon (Bobby Fish & Kyle O'Reilly) (c) vs The Young Bucks (Matt Jackson & Nick Jackson), ROH “All Star Extravaganza VI” 6 Settembre

5.World Of Stardom Title: Io Shirai (c) vs Meiko Satomura, Stardom “Premium Stars” 10 Luglio

6.PWG World Tag Team Titles Guerrilla Warfare Match: The Young Bucks (Matt Jackson & Nick Jackson) (c) vs The World's Cutest Tag Team (Candice LeRae & Joey Ryan), PWG “Eleven” 26 luglio

7.Battle Of Los Angeles 2014 Second Round: Kyle O'Reilly vs Zack Sabre Jr., PWG “BoLA Night 3” 31 Agosto

8.Johnny Gargano vs Michael Elgin, Smash Wrestling “Any Given Sunday 2” 26 Gennaio

9.CWF Mid-Atlantic Ultra J Title 2/3 Falls Match: Andrew Everett (c) vs Trevor Lee, CWF “Ultra J Showcase” 8 febbraio

10.NEVER Openweight Title: Tomohiro Ishii (c) vs Hirooki Goto, NJPW “Power Struggle” 8 Novembre

11.Best Of The Super Junior XXI Final: KUSHIDA vs Ricochet, NJPW “BoSJ XXI Day 8” 8 Giugno

12.IWGP Intercontinental Title: Hiroshi Tanahashi (c) vs Shinsuke Nakamura, NJPW “Invasion Attack” 6 Aprile

13.G1 Climax 2014 Final: Kazuchika Okada vs Shinsuke Nakamura, NJPW “G1 Climax 24 Day 12” 10 Agosto

14.NEVER Openweight Title: Tetsuya Naito (c) vs Tomohiro Ishii, NJPW “The New Beginning Day 2” 11 Febbraio

15.Katsuhiko Nakajima & Takashi Sugiura vs KENTA & Naomichi Marufuji, NOAH “Navigation With Breeze Day 1” 17 Maggio

16.BJW Death Match Heavyweight Title Life Endurance Fluorescent Light Tubes Weapon Scramble Takeover Korakuen Bangaichi Battle Sphere Requiem Match: Isami Kodaka (c) vs Kankuro Hoshino, BJW 27 marzo

17.Super Smash Brothers (Player Dos & Player Uno) vs The Young Bucks (Matt Jackson & Nick Jackson), Smash Wrestling “Super Showdown II” 17 Agosto

18.Johnny Gargano vs Kyle O'Reilly, PWG “Mystery Vortex II” 28 Marzo

19.Open The Twin Gate: Millenials (Eita & T-Hawk) vs Monster Express (Akira Tozawa & Shingo Takagi), Dragon Gate “15th Anniversary Kobe Pro-Wrestling Festival” 20 luglio

20.IWGP Junior Heavyweight Tag Team Titles: Time Splitters (Alex Shelley & Kushida) (c) vs reDRagon (Bobby Fish & Kyle O'Reilly), NJPW “Power Struggle” 8 Novembre

21.The Juicy Product (David Starr & JT Dunn) vs The Young Bucks (Matt Jackson & Nick Jackson), Beyond Wrestling “Americanrana” 27 Luglio

22.NEVER Openweight Title: Tomohiro Ishii (c) vs Kota Ibushi, NJPW “Back To Yokohama Arena” 25 maggio

23.ROH World Tag Team Titles: The Young Bucks (Matt Jackson & Nick Jackson) (c) vs reDRagon (Bobby Fish & Kyle O'Reilly), ROH “War Of The Worlds” 17 Maggio

24.PWG World Title #1 Contendership Four Way Match: Chris Hero vs Drake Younger vs Johnny Gargano vs Kyle O'Reilly, PWG “DDT4” 31 Gennaio

25.Cesaro vs Sami Zayn, WWE “NXT Arrival” 27 Febbraio

26.Prince Devitt vs Zack Sabre Jr., PROGRESS “Chapter 13: Unbelievable Jeff” 18 maggio

27.ROH World Title Fight Without Honor Match: Jay Briscoe (c) vs Adam Cole, ROH “Final Battle” 7 dicembre

28.World Of Stardom Title: Io Shirai (c) vs Yoshiko, Stardom “Stardom X Stardom” 10 Agosto

29.Open The Freedom Gate: Johnny Gargano (c) vs Ricochet, DGUSA “Open The Ultimate Gate” 4 Aprile

30.2 Unlimited (Jay & Patrick Sammon) vs Jake McCluskey & Will Ospreay, RevPro “Summer Sizzler” 15 Giugno

31.ROH World Tag Team Titles: reDRagon (Bobby Fish & Kyle O'Reilly) (c) vs Time Splitters (Alex Shelley & KUSHIDA), ROH “Final Battle” 7 dicembre

32.Kevin Steen vs Michael Elgin, ROH “Supercard Of Honor VIII” 4 Aprile

33.Men Of Low Moral Fiber (Chuck Taylor & Kenny Omega) & Zack Sabre Jr. vs Mount Rushmore (Adam Cole & The Young Bucks (Matt Jackson & Nick Jackson)), PWG “BoLA Night 1” 29 Agosto

34.PWX Heavyweight Title: Caleb Konley (c) vs Cedric Alexander, PWX “Rise Of A Champion IX Day 1” 15 febbraio

35.Adam Cole vs Prince Devitt, RevPro “Summer Sizzler” 15 Giugno

36.Smash Wrestling Title #1 Contendership Match: Chris Hero vs Josh Alexander, Smash Wrestling “Smashapalooza” 20 Luglio

37.World Of Stardom Title: Io Shirai (c) vs Natsuki Taiyo, Stardom “3rd Anniversary Show” 26 gennaio

38.Open The Dream Gate: YAMATO (c) vs BxB Hulk, Dragon Gate “15th Anniversary Kobe Pro-Wrestling Festival” 20 luglio

39.GHC Heavyweight Title: Yuji Nagata (c) vs Takashi Sugiura, NOAH “Great Voyage In Tokyo” 8 Marzo

40.G1 Climax 2014 Block B: AJ Styles vs Minoru Suzuki, NJPW “G1 Climax 24 Day 7” 1 agosto

41.Battle Of Los Angeles 2014 First Round: ACH vs Kenny Omega, PWG “BoLA Night 2” 30 Agosto

42.G1 Climax 2014 Block A: Hiroshi Tanahashi vs Shinsuke Nakamura, NJPW “G1 Climax 24 Day 8” 3 Agosto

43.African American Wolves (ACH & AR Fox) vs Inner City Machine Guns (Rich Swann & Ricochet) vs The Unbreakable F'N Machines (Brian Cage & Michael Elgin), PWG “Mystery Vortex II” 28 Marzo

44.Open The Dream Gate: Ricochet (c) vs Uhaa Nation, Dragon Gate “Infinity 330” 6 Marzo

45.AJ Styles vs Kyle O'Reilly, ROH “Death Before Dishonor XII Day 1” 22 agosto

46.NEVER Openweight Title: Tomohiro Ishii (c) vs Tetsuya Naito, NJPW “Invasion Attack” 6 Aprile

47.The Gentleman's Club (Chuck Taylor, Drew Gulak, Orange Cassidy & The Swamp Monster) vs The Submission Squad (Davey Vega, Evan Gelistico, Gary The Barn Owl & Pierre Abernathy), Chikara “King Of Trios Day 3” 21 settembre

48.Fight Club Pro Title: Tommy End (c) vs Adam Cole, Fight Club Pro “International Tekkers Part 2” 13 Giugno

49.ACH & The Young Bucks (Matt Jackson & Nick Jackson) vs Caprice Coleman & The Addiction (Christopher Daniels & Frankie Kazarian), ROH “Final Battle” 7 dicembre

50.GHC Heavyweight Title: Yuji Nagata (c) vs Naomichi Marufuji, NOAH “Great Voyage In Tokyo Vol. 2” 5 Luglio

51.Christopher Daniels vs Noam Dar, PWE “Fallen Angel” 13 settembre

52.The Addiction (Christopher Daniels & Frankie Kazarian) vs The Briscoes (Jay Briscoe & Mark Briscoe), ROH “Survival Of The Fittest Day 2” 8 novembre

53.Last Man Standing Match: Chris Hero vs JT Dunn, Beyond Wrestling “Uncomfortable” 22 Giugno

54.Kyle O'Reilly vs Zack Sabre Jr., IPW:UK “Royale Rewards” 25 Maggio

55.GHC Heavyweight Title: Naomichi Marufuji (c) vs Katsuhiko Nakajima, NOAH “Ark YAMAKASA” 21 luglio

56.Johnny Gargano vs Michael Elgin, Smash Wrestling “This Is Smash: 2nd Anniversary Show” 26 Ottobre

57.AAW Tag Team Titles: Ethan Page & Michael Elgin (c) vs Ricochet & Uhaa Nation, AAW “The Chaos Theory” 24 Gennaio

58.IWGP Junior Heavyweight Tag Team Titles: Time Splitters (Alex Shelley & KUSHIDA) (c) vs reDRagon (Bobby Fish & Kyle O'Reilly), NJPW “G1 Climax 24 Day 12” 10 Agosto

59.ACH vs Michael Elgin, Smash Wrestling “Rival Schools” 8 Giugno

60.Tangled Web Match: Devon Moore vs Matt Tremont, CZW “Tangled Web 7” 18 ottobre

61.PWG World Title: Kyle O'Reilly (c) vs Chris Hero, PWG “Eleven” 26 luglio

62.CIMA & Matt Sydal vs Monster Express (Masato Yoshino & Ricochet), Dragon Gate “15th Anniversary Kobe Pro-Wrestling Festival” 20 luglio

63.Open The Dream Gate: Masato Yoshino (c) vs Masaaki Mochizuki, Dragon Gate “Infinity 324” 16 Gennaio

64.PWG World Tag Team Titles #1 Contendership Match: Johnny Gargano & Michael Elgin vs The Best Friends (Chuck Taylor & Trent?), PWG “Eleven” 26 Luglio

65.ACH vs Kyle O'Reilly vs Matt Cross vs Scotty O'Shea, Smash Wrestling “Any Given Sunday 2” 26 Gennaio

66.Josh Alexander vs Kyle O'Reilly, Smash Wrestling “Rival Schools” 8 Giugno

67.ROH World Title Ringmaster Challenge: Adam Cole (c) vs Chris Hero, ROH “Raising The Bar Night 2” 8 Marzo

68.G1 Climax 2014 Block A: Katsuyori Shibata vs Tomoaki Honma, NJPW “G1 Climax 24 Day 8” 3 Agosto

69.WWE NXT Title: Adrian Neville (c) vs Sami Zayn, WWE “NXT Takeover: R Evolution” 11 dicembre

70.30 Minute Iron Man Match: James Scott vs Joe Coffey, ICW “3rd Annual Square Go!” 26 gennaio

71.Hiroshi Tanahashi vs Katsuyori Shibata, NJPW “Destruction In Kobe” 21 Settembre

72.RPW British Heavyweight Title: Marty Scurll (c) vs Martin Stone, RevPro “Uprising” 18 ottobre

73.Summer Adventure Tag League 2014 Final: Jimmyz (Jimmy Kagetora & Jimmy Susumu) vs Millenials (Eita & T-Hawk), Dragon Gate “Infinity 349” 23 Settembre

74.Evolution's End Match: Johnny Gargano vs Rich Swann, EVOLVE 33 10 agosto

75.EVOLVE Title: AR Fox (c) vs Davey Richards, EVOLVE 25 10 Gennaio

76.ROH World Title Four Way Match: Michael Elgin (c) vs Adam Cole vs AJ Styles vs Jay Briscoe, ROH “Field Of Honor” 15 Agosto

77.NEVER Openweight Title: Tomohiro Ishii (c) vs Tomoaki Honma, NJPW “Wrestling Dontaku” 3 Maggio

78.Open The Dream Gate: Masato Yoshino (c) vs Ricochet, Dragon Gate “Infinity 329” 2 Marzo

79.IWGP Junior Heavyweight Tag Team Titles: The Young Bucks (Matt Jackson & Nick Jackson) (c) vs Time Splitters (Alex Shelley & KUSHIDA), NJPW “Dominion” 21 giugno

80.PWG World Title: Kyle O'Reilly (c) vs Roderick Strong, PWG “Untitled 2” 17 Ottobre

81.Timothy Thatcher vs Zack Sabre Jr., EVOLVE 34 13 settembre

82.IWGP Intercontinental Title: Hiroshi Tanahashi (c) vs Shinsuke Nakamura, NJPW “The New Beginning Day 1” 9 Febbraio

83.DDT4 2014 First Round: ACH & AR Fox vs Inner City Machine Guns (Rich Swann & Ricochet), PWG “DDT4” 31 Gennaio

84.Open The Freedom Gate: Johnny Gargano (c) vs Roderick Strong, DGUSA “Way Of The Ronin” 23 Febbraio

85.wXw Unified World Wrestling Title: Tommy End (c) vs Jonathan Gresham, wXw “16 Carat Gold Day 2” 15 marzo

86.#AllEgo vs Johnny Gargano, AIW “Absolution IX” 29 giugno

87.Adam Cole vs AJ Styles, ROH “All Star Extravaganza VI” 6 Settembre

88.wXw Unified World Wrestling Title: Tommy End (c) vs Chris Hero, wXw “Drive Of Champions Tour Finale” 31 maggio

89.wXw Unified World Wrestling Title: Tommy End (c) vs Big Daddy Walter, wXw “Fans Appreciation Night” 27 luglio

90.G1 Climax 2014 Block A: Shinsuke Nakamura vs Tomohiro Ishii, NJPW “G1 Climax 24 Day 7” 1 agosto

91.KO-D Openweight Title Three Way Dance: HARASHIMA vs Isami Kodaka vs Kenny Omega, DDT “Peter Pan 2014” 17 Agosto

92.ROH World Tag Team Titles: reDRagon (Bobby Fish & Kyle O'Reilly) (c) vs The Kingdom (Matt Taven & Michael Bennett), ROH “Glory By Honor XIII” 15 novembre

93.GHC Heavyweight Title: Yuji Nagata (c) vs KENTA, NOAH “The Second Navigation Day 3” 22 Febbraio

94.ACH & AR Fox vs The Young Bucks (Matt Jackson & Nick Jackson), PWG “Untitled 2” 17 Ottobre

95.Rey de Voladores 2014 Semi Final Four Way Elimination Match: Chuck Taylor vs Rich Swann vs Shynron vs Tigre Uno, Chikara “King Of Trios Day 2” 20 settembre

96.King Of Gate 2014 First Round: Akira Tozawa vs T-Hawk, Dragon Gate “King Of Gate Day 1” 9 Maggio

97.WSU World Title #1 Contendership Match: Athena vs LuFisto, WSU “Mutiny” 8 Febbraio

98.ROH World Tag Team Titles: reDRagon (Bobby Fish & Kyle O'Reilly) (c) vs The Young Bucks (Matt Jackson & Nick Jackson), ROH “Raising The Bar Night 2” 8 Marzo

99.Chris Hero vs Masato Tanaka, DGUSA “Open The Ultimate Gate” 4 Aprile

100.SWE Speed King Title Speed King 2014 Tournament Final Six Way Elimination Match, SWE “Speed King” 26 aprile